Главная » 2016 » Декабрь » 14 » 6 секретов молодости кожи
17:47
6 секретов молодости кожи

Красота и молодость кожи – желанная цель любой женщины и в достижении ее поможет всего шесть простых правил.

Здоровый сон

Во время сна организм обновляется. Многие вещества, полезные для здоровья и молодости кожи активизируются и вырабатываются именно в ночное время, пока человек спит. Среди них мелатонин. Это вещество называют гормоном сна и долгой жизни. Мелатонин является разрушителем свободных радикалов, из-за которых происходит преждевременная гибель клеток кожи. Многочисленные эксперименты показали, что животные, которые мало спали, имели пониженное содержание этого вещества и намного быстрее старели, чем их сородичи.

Также во время сна активизируется процесс выработки коллагена, отвечающего за упругость, эластичность кожи и участвующего в обновлении клеток. Возможно именно поэтому люди с красивой, молодой кожей даже в 50 лет, так сильно любят спать.

Правильное питание

Есть несколько продуктов, способствующих выработке веществ, отвечающих за молодость и красоту кожи.

  • Морковь содержит витамин , являющийся одним из самых важных при выработке коллагена. Он не только способствует его образованию, но и замедляет его распад. Также витамин защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, которые приводят к появлению коричневых пятен и пигментации.
  • Красные овощи и фрукты содержат антиоксидант ликопин, участвующий в выработке коллагена.
  • Фасоль не только повышает синтез коллагена, но и содержит гиалуроновую кислоту. Это вещество удерживает влагу в коже, а также участвует в миграции клеток и их росте.
  • В соевых продуктах содержится гормон генистеин, участвующий в выработке коллагена. Кроме того, имеющиеся в них антиоксиданты положительно воздействует на кожу. Они контролируют количество свободных радикалов, из-за которых могут гибнуть клетки.
  • Любой вид капусты также полезен для кожи благодаря большому количеству в ней антиоксидантов.
  • Черные и зеленые оливки полезны из-за содержащейся в них серы, способствующей выработке коллагена.
  • Авокадо содержит большое количество витамина Е. Этот фрукт защищает клетки от окисления и различных повреждений, делает кожу эластичной и мягкой. Кроме того, в нем содержится большое количество Омега-3, который увеличивает выработку коллагена. 

Вода

Вода необходима для жизни клеток, без нее они стареют и погибают. Если в организме недостаточно влаги, он начнет слабеть и это проявится, в первую очередь, во внешнем виде кожи. Она становится сухой, теряет упругость.

Проблема в том, что обычное потребление жидкости не может в полной мере удовлетворить обезвоженную кожу. Лучше всего для этого использовать увлажняющие и биодермально-активные средства. Они не только увлажняют эпидермис, но и восстанавливают роговой слой кожи, повышают его защитные функции. В составе косметики, способной надолго увлажнить кожу, должны иметься один или несколько следующих веществ: гиалуроновая кислота, глицерин, хитозан, пропиленгликоль, молочные и шелковые протеины, сорбитол.

Умывание

Умываться следует дважды в день – утром и вечером. Этого вполне достаточно, чтобы избавиться от грязи, успевшей на ней осесть за ночь и прошедший день. Причем делать это нужно специальным молочком или гелем для умывания. Ведь даже домашнее мыло, изготовленное вручную, может повредить естественную жировую пленку, в результате чего кожа станет сухой, а сухая кожа быстрее стареет и теряет упругость и свежесть.

Вода также имеет большое значение. Для умывания можно заваривать специальные травы. Шалфей, зверобой, облепиха, листья черной смородины и базилик обладают высокими антиоксидантными свойствами и стимулируют восстановление клеток кожи.

 

Массаж

Первым делом старение замечается на лице. Морщинки появляются в уголках глаз и рта от обилия смеха, провисает кожа в районе подбородка, теряется естественная упругость и эластичность. Можно замедлить процесс при помощи массажа.

 Это довольно простая процедура, ее делают и в салонах, и дома. Необходимо полностью расслабить мышцы лица и легкими пощипываниями указательным и большим пальцами пройтись по всему лицу. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить кожу. Эта процедура не только полезна, но и невероятно приятна. Такой массаж активизирует клеточную работу, ускоряет лимфоток и делает кожу более эластичной.

Оптимизм

Хорошее настроение - вот еще один секрет молодости и привлекательности женщиныВо время стрессов вырабатывается гормон кортизол, который разрушает коллаген. Поэтому стрессовых ситуаций лучше всячески избегать. В этом поможет спорт, медитация и работа над собственным мировоззрением. Ведь чем проще человек воспринимает мир, тем меньше поводов нервничать у него будет. 


Похожие материалы
Категория: Женские секреты | Просмотров: 366 | Добавил: мар | Теги: Красота Внутри, молодость и красота, молодость кожи, сохраняем молодость, нет морщинам, здоровый образ жизни, Секреты, уход за кожей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: