Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Самостоятельно садимся на поперечный шпагат
18:13
Самостоятельно садимся на поперечный шпагат

Поперечный шпагат – показатель хорошей пластики тела. Чтобы опуститься на шпагат нужно расставлять ноги в разные стороны пока между ними не образуется угол в 180 градусов.  Просто взять и сесть на поперечный шпагат не получится – для этого нужно постоянно делать упражнения на стретчинг.

Учимся садиться на шпагат в домашних условиях

Проводя занятия дома, можно научиться быстро и безопасно становиться на шпагат. Самое главное– это регулярность тренировок. Сесть на шпагат в домашних условиях помогут следующие упражнения:

1. Лучшим из них считается «Бабочка». Оно растягивает мышцы паховой области и внутренней стороны бедра. Для выполнения позы нужно сесть на пол, ступни ног подтянуть к паховой области и локтями выталкивать колени в противоположные стороны. Делать это упражнение нужно колебательными движениями, а в конце задержаться на одну минуту и более. Спину в этом упражнении нужно держать вертикально.

2. Вторым по эффективности считается упражнение «Блин». Нужно сесть на пол, ноги раздвинуть в стороны максимально широко. При этом они должны быть прямыми, а носки смотреть наверх. Держа спину ровно, вытяните руки и наклоняйте торс вперед. В этом упражнении нужно пытаться дотянуться грудной клеткой до пола.

3. Выполняя упражнение «Лягушка» вы улучшите свою растяжку, а значит, приблизитесь к своей цели. Встаньте на колени, руки положите перед собой. Колени расположить под углом 90 градусов подальше от тела. Вам нужно прижать бедра максимально близко к полу таким образом, что бы угол под коленями не изменился.

4.  Выполняйте упражнение для растяжки, стоя на ногах. Оно повысит пластичность всех задействованных мышц при поперечном шпагате. Стоя на ногах, поставьте их на ширину плеч. Необходимо наклоняться вперед. Ноги при этом не должны сгибаться. Для начала научитесь дотягиваться пальцами до пола, потом можно усложнить задачу, дотягиваясь до пола локтями.

Ежедневное выполнение этих упражнений подготовит ваши мышцы к технике поперечного шпагата. Когда вы поймете, что уже можете сделать шпагат, ознакомьтесь с техникой его выполнения. Исходное положение – сидя на корточках, положить руки на пол у лица. Постепенно расставляйте ноги в разные стороны. При этом держать их нужно прямо, а ступни должны быть параллельными друг другу. Останьтесь в этом положении так долго, пока не поймете, что можете опускаться ниже. Цель этого упражнения – тренироваться до того состояния, пока паховой областью не дотронетесь до пола. Не забывайте, что двигаться нужно очень аккуратно. Чувствоваться должно напряжение паха и внутренних мышц бедра, но при этом оно не должно вызывать неприятные ощущения. Если выполняя это упражнение, вы почувствовали дискомфорт, то немедленно перестаньте его делать.

Как сесть на поперечный шпагат безопасно

Для того чтобы предотвратить травмы во время выполнения упражнений, мышцам нужна подготовка. Что в нее входит:

1. Разогрев тела перед стретчингом. Этим правилом нельзя пренебрегать, ведь растяжка поможет избежать травм во время занятий. Разогрев включает в себя все что угодно – прыжки, бег и даже приседания.

2. Растягивать мышцы нужно ежедневно. Действительно, чтобы достичь нужной гибкости следует выполнять растяжку каждый день, начиная с 15 минут занятий, увеличив их время в течение 2 недель до 30 минут в день. Чем дольше длительность занятий, тем скорее вы сядете на поперечный шпагат.

3. Одевайте носки. Если вы занимаетесь на скользком полу, то носки помогут увеличить глубину растяжки. Главное, контролировать этот процесс.

Будьте терпеливы, слушайте свое тело, и вы достигните желаемых результатов. Более наглядно ознакомится с техникой выполнения упражнений можно на обучающем видео:

И еще немного видео - уроков:

Как сесть на продольный шпагат?

 

 

 


Похожие материалы
Категория: Красивое тело | Просмотров: 344 | Добавил: мар | Теги: стройное тело, эффективные упражнения для растяжки, Поперечный шпагат, упражнения, Растяжка в домашних условиях | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: